当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

市教育局关于公布2021年“基础教育精品课”活动遴选结果的通知

时间:2022-07-21 16:33      浏览次数:       来源: 无锡市教育局      字号:[ ]

信息索引号 014006470/2022-00051 发文日期 2022-07-20 公开日期 2022-07-21
文件编号 锡教基函〔2022〕6号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市教育局 公开形式 网站、文件、政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 科技、教育--教育 体裁 通知
关键词 学校,教师,学生 文件下载
内容概述 市教育局关于公布2021年“基础教育精品课”活动遴选结果的通知

各市(县)区教育局,各市属学校,市属各民办学校:

  根据《关于开展无锡市“基础教育精品课”遴选工作的通知》(锡教基通〔2021〕37号),经各市(县)区推荐和市级专家评选,共遴选出125节市级精品课(名单详见附件)。证书采用电子形式,可在zheng.wxeic.com查询下载,自行打印有效。

  附件:2021年无锡市“基础教育精品课”活动市级精品课名单

无锡市教育局
2022年7月20日

附件

2021年无锡市“基础教育精品课”活动市级精品课名单

序号

学科

节  点

教师

区县

学  校

1

小学语文

识字--语文园地二

浦珍慧

直属

江苏省无锡师范附属小学

2

小学语文

第四单元--9 古诗三首(《从军行》等三首)

李真

直属

江苏省无锡师范附属小学

3

小学语文

第五单元--16 金色的草地

季雅涵

直属

江苏省无锡师范附属小学

4

小学语文

课文--12 坐井观天

张颖

直属

江苏省无锡师范附属小学

5

小学语文

第五单元--14 文言文二则(《学弈》《两小儿辩日》)

李敏霞

直属

江苏省无锡师范附属小学

6

小学语文

第八单元--25 灰雀

坎琳琳

梁溪区

江苏省无锡连元街小学

7

小学语文

课文--23 纸船和风筝

张雯晶

梁溪区

无锡市花园实验小学

8

小学语文

第一单元--3 天窗

陈燕君

梁溪区

江苏省无锡崇宁路实验小学

9

小学语文

第四单元--14 蜜蜂

赵林萌

梁溪区

江苏省无锡连元街小学

10

小学语文

第一单元--3* 现代诗二首(《秋晚的江上》《花牛歌》)

周冰

梁溪区

无锡市南湖小学

11

小学语文

第四单元--13 桥

张爱青

梁溪区

江苏省无锡沁园实验小学

12

小学语文

课文--16 一分钟

沙静静

梁溪区

无锡市南长街小学

13

小学语文

第八单元--24 司马光

王铭波

梁溪区

江苏省无锡崇宁路实验小学

14

小学语文

第四单元--12 古诗三首(《示儿》等三首)

张凯瑞

梁溪区

江苏省无锡沁园实验小学

15

小学语文

第三单元--11 蟋蟀的住宅

龚文娟

江阴市

江阴市实验小学

16

小学英语

Unit 5 Clothes--Story Time

徐小雪

直属

江苏省无锡师范附属小学

17

小学英语

Unit 5 Clothes--Let's Check & Fun Time

贾玎

直属

江苏省无锡师范附属小学

18

小学英语

Unit 3 Travel Plans--Story Time

陈益

梁溪区

江苏省无锡连元街小学

19

小学英语

Unit 1 Hello!--A

赵佳妮

梁溪区

江苏省无锡连元街小学

20

小学英语

Unit 4 Then and now--C

薛玉华

江阴市

江阴市陆桥实验小学

21

小学英语

Unit 2 Ways to go to school--A

黄静

江阴市

江阴市文林中心小学

22

小学英语

Unit 4 I have a pen pal--A

季林云

江阴市

江阴市城西中心小学

23

小学音乐

第7课 回声

汤霞

宜兴市

宜兴市陶城实验小学

24

小学音乐

第1课 春景

张湘君

锡山区

无锡市仓下中学

25

小学音乐

第1课 朝夕

李可

梁溪区

无锡市五爱小学

26

小学音乐

第7课 老师您好

张莲

梁溪区

无锡市五爱小学

27

小学音乐

第2课 美妙童音

戴清

梁溪区

江苏省无锡崇宁路实验小学

28

小学音乐

第7课 祝你快乐

马洁娅

江阴市

江阴市城西中心小学

29

小学数学

6.表内乘法(二)--7的乘法口诀

杨春琴

直属

江苏省无锡师范附属小学

30

小学数学

5  倍的认识--倍的认识

胡晓燕

直属

江苏省无锡师范附属小学

31

小学数学

1 小数乘法--积的近似数

陆黛娜

直属

江苏省无锡师范附属小学

32

小学数学

4.认识图形(一)--看谁搭得又稳又高

戴菊芬

直属

江苏省无锡师范附属小学

33

小学数学

6 有余数的除法--有余数除法

郁鹉飞

直属

江苏省无锡师范附属小学

34

小学数学

3 运算定律--乘法运算定律

钱云娟

梁溪区

无锡通德桥实验小学

35

小学数学

4 分数的意义和性质--分数与除法

钱丽娜

梁溪区

无锡市五爱小学

36

小学数学

3 长方体和正方体--长方体和正方体的体积--体积单位间的进率

李瑶

梁溪区

无锡市东林小学

37

小学数学

3 运算定律--加法运算定律

赵国防

梁溪区

无锡通德桥实验小学

38

小学数学

7 长方形和正方形--周长

余慧

梁溪区

无锡市五爱小学

39

小学数学

8 分数的初步认识--分数的简单计算

王欣

滨湖区

无锡市峰影小学

40

小学美术

15. 多彩的挂饰

成琳慧

新吴区

无锡市新区江溪小学

41

小学美术

2.色彩斑斓的窗户

薛晓婷

新吴区

无锡市新吴实验小学

42

小学美术

6.大人国 小人国

陈晨

锡山区

无锡市东亭实验小学

43

小学美术

2. 动物装饰

张华

锡山区

无锡市东亭实验小学

44

小学美术

10. 画家凡•高

刘继华

梁溪区

江苏省无锡惠山小学

45

小学美术

13. 多彩的秋天

丁铭亚

梁溪区

江苏省无锡惠山小学

46

小学美术

15.神话故事

王吉岑

梁溪区

江苏省无锡惠山小学

47

小学美术

12. 我们身边的植物

苏晓萍

滨湖区

无锡市育红小学

48

小学美术

10.多姿多彩的塔

王雅楠

滨湖区

无锡市育红小学

49

小学科学

第二单元 能量的转换--7 随处可见的能量转换

惠浩

直属

江苏省无锡师范附属小学

50

小学科学

第四单元 光--12 光的传播

曹戈瑶

宜兴市

宜兴市经济技术开发区实验小学

51

小学科学

第六单元 简易计时器--18 制作日晷

惠锋明

新吴区

无锡市梅村实验小学

52

小学科学

第六单元 简易计时器--17 认识简易计时器

莫宇红

新吴区

无锡市新吴区春星小学

53

小学科学

第二单元 溶解与分离--7 把它们分离

张慰徛

梁溪区

无锡市古运河实验小学

54

小学科学

第一单元 植物的生活--3 我们离不开植物

陆新丽

江阴市

江阴市利港实验小学

55

小学科学

第一单元 植物的生活--2 谁的植物长得好

陆新丽

江阴市

江阴市利港实验小学

56

小学科学

第三单元 周围的空气--11 空气占据空间吗

谢菲燕

惠山区

无锡市洛社中心小学

57

小学科学

第三单元 有趣的磁铁--8 磁铁的磁极

徐星梦

滨湖区

无锡市育英实验小学

58

高中语文

第四单元 信息时代的语文生活--学习活动--三 辨识媒介信息

黄邵震

直属

无锡市青山高级中学

59

高中语文

第三单元--第11课--*五代史伶官传序

刘臻

直属

无锡市第一中学

60

高中语文

第八单元--第16课--*六国论

肖林桓

直属

无锡市第三高级中学

61

高中语文

第二单元--第5课--《论语》十二章

张静

直属

无锡市辅仁高级中学

62

高中语文

第六单元--第12课--祝福

周瑾

直属

无锡市辅仁高级中学

63

高中语文

第七单元--第16课--赤壁赋

李媛媛

锡山区

江苏省锡东高级中学

64

高中语文

第一单元--第2课--烛之武退秦师

顾蔚霞

江阴市

江苏省江阴市第一中学

65

高中语文

第三单元--第10课--兰亭集序

郑阳

滨湖区

江苏省太湖高级中学

66

高中英语

UNIT 3 SPORTS AND FITNESS--2.Reading and Thinking

李现宝

江阴市

江苏省南菁高级中学

67

高中信息技术

第2章 算法与程序实现--2.2 算法的概念及描述--2.2.2 描述算法

高文蓓

江阴市

江苏省南菁高级中学

68

高中物理

第三章 相互作用——力--3.牛顿第三定律

陈霞

江阴市

江阴市青阳中学

69

高中物理

第一章 安培力与洛伦兹力--2.磁场对运动电荷的作用力

赵博

惠山区

无锡市堰桥高级中学

70

高中物理

第十章 静电场中的能量--5.带电粒子在电场中的运动

钟志鹏

惠山区

无锡市玉祁高级中学

71

高中物理

第三章 交变电流--1.交变电流

管小庆

惠山区

江苏省锡山高级中学

72

高中思想政治

第四单元 社会争议解决--第十课 诉讼实现公平正义--依法收集运用证据

王颖

直属

无锡市第一中学

73

高中思想政治

第二单元 认识社会与价值选择--第六课 实现人生的价值--价值与价值观

罗萦芳

直属

无锡市第三高级中学

74

高中思想政治

第三单元 就业与创业--第八课 自主创业与诚信经营--诚信经营 依法纳税

朱培蕾

直属

无锡市辅仁高级中学

75

高中思想政治

第一单元 生产资料所有制与经济体制--第二课 我国的社会主义市场经济体制--使市场在资源配置中起决定性作用

龚颖

江阴市

江苏省江阴长泾中学

76

高中数学

第十章 概率--10.2 事件的相互独立性

张长贵

直属

无锡市辅仁高级中学

77

高中数学

第五章 三角函数--5.6 函数y=Asin(ωx+φ)

叶琳

锡山区

江苏省锡东高级中学

78

高中数学

第八章 立体几何初步--8.5 空间直线、平面的平行

邹艺

江阴市

江苏省江阴高级中学

79

高中数学

第七章 复数--7.1 复数的概念

刘烨烨

惠山区

江苏省锡山高级中学

80

高中数学

第一章 集合与常用逻辑用语--1.2 集合间的基本关系

周德明

滨湖区

江苏省太湖高级中学

81

高中生物学

第3章 细胞的基本结构--第3节 细胞核的结构和功能

时晨

直属

无锡市辅仁高级中学

82

高中生物学

第3章 基因的本质--第3节 DNA的复制

王晓云

直属

无锡市第一女子中学

83

高中生物学

第4章 细胞的物质输入和输出--第2节 主动运输与胞吞、胞吐

杨旭

直属

无锡市第一中学

84

高中历史

第二单元 中古时期的世界--第3课 中古时期的欧洲

张敏

直属

江苏省梅村高级中学

85

高中历史

第八单元 中华民族的抗日战争和人民解放战争--第25课 人民解放战争

李婕

锡山区

江苏省锡东高级中学

86

高中历史

第三单元 走向整体的世界--第7课 全球联系的初步建立与世界格局的演变

谢芳洁

江阴市

江阴市青阳中学

87

高中历史

第四单元 资本主义制度的确立--第9课 资产阶级革命与资本主义制度的确立

刘阳

滨湖区

江苏省太湖高级中学

88

高中化学

第二章 海水中的重要元素——钠和氯--第二节 氯及其化合物

张琳

直属

无锡市青山高级中学

89

高中化学

第八章 化学与可持续发展--第一节 自然资源的开发利用

陆晔

宜兴市

江苏省宜兴中学

90

高中化学

第三章 烃的衍生物--第一节 卤代烃

白静珠

江阴市

江阴市青阳中学

91

高中化学

第五章 化工生产中的重要非金属元素--第二节 氮及其化合物

黄澎清

惠山区

无锡市堰桥高级中学

92

高中化学

第一章 原子结构与性质--第一节 原子结构

张旭东

滨湖区

无锡市立人高级中学

93

高中地理

第二章 地球上的大气--第二节 大气受热过程和大气运动

过健

直属

无锡市湖滨中学

94

高中地理

第五章 植被与土壤--第二节 土壤

程韶光

宜兴市

江苏省宜兴中学

95

高中地理

第一章 人口--第一节 人口分布

肖明

锡山区

江苏省天一中学

96

高中地理

第六章 自然灾害--第二节 地质灾害

张蕾

江阴市

江苏省江阴长泾中学

97

初中语文

第三单元--阅读--11 短文二篇(《答谢中书书》《记承天寺夜游》)

曾艳雄

新吴区

无锡市新城中学

98

初中语文

第二单元--阅读--5 秋天的怀念

林胤志

新吴区

无锡市梅里中学

99

初中语文

第三单元--写作:抓住细节

刘风光

江阴市

江阴市华西实验学校

100

初中英语

Unit 2 How often do you exercise?--Section B 2a—2e

戴玉兰

锡山区

江苏省天一中学

101

初中英语

Unit 7 Teenagers should be allowed to choose their own clothes.--Section A 3a—3c

何源敏

江阴市

江阴市敔山湾实验学校

102

初中音乐

第四单元 亚洲弦歌

徐滔

直属

无锡市大桥实验学校

103

初中音乐

第三单元 天山之音

刘睿

直属

无锡市大桥实验学校

104

初中音乐

第五单元 国乐飘香

王雯

江阴市

江阴初级中学

105

初中物理

第十章 浮力--第1节 浮力

丁安邦

梁溪区

无锡市东林中学

106

初中物理

第十一章 功和机械能--第3节 动能和势能

李雅斐

经济开发区

无锡市太湖格致中学

107

初中物理

第四章 光现象--第1节 光的直线传播

柳怡

江阴市

江阴市第一初级中学

108

初中数学

第十二章 全等三角形--12.3 角的平分线的性质

金杨建

锡山区

无锡市安镇中学

109

初中数学

第十八章 平行四边形--18.2 特殊的平行四边形--18.2.2菱形

毛巾钧

经济开发区

无锡市东绛实验学校

110

初中数学

第十八章 平行四边形--18.2 特殊的平行四边形--18.2.1矩形

陈锋

经济开发区

无锡市太湖格致中学

111

初中数学

第二十五章 概率初步--25.1 随机事件与概率--25.1.1随机事件

陈锋

经济开发区

无锡市太湖格致中学

112

初中数学

第十三章 轴对称--13.4 课题学习 最短路径问题

孙海锋

江阴市

江阴市敔山湾实验学校

113

初中数学

第十三章 轴对称--13.3 等腰三角形--13.3.2等边三角形

王琴娣

江阴市

江阴初级中学

114

初中数学

第十五章 分式--15.1 分式--15.1.1从分数到分式

李恒

惠山区

无锡市石塘湾中学

115

初中数学

第二十四章 圆--24.1 圆的有关性质--24.1.1圆

何晓敏

惠山区

江苏省锡山高级中学实验学校

116

初中生物学

第八单元 健康地生活--第一章 传染病和免疫--第二节 免疫与计划免疫

赵琳

江阴市

江苏省南菁高级中学实验学校

117

初中美术

1.线条的表现力

胡明琪

直属

无锡市江南中学

118

初中历史

第四单元 三国两晋南北朝时期:政权分立与民族交融--第20课 魏晋南北朝的科技与文化

杨新宇

江阴市

江苏省南菁高级中学实验学校

119

初中化学

第一单元 走进化学世界--课题2 化学是一门以实验为基础的科学

高薛琴

直属

无锡市江南中学

120

初中化学

第二单元 我们周围的空气--课题2 氧气

项芳

直属

无锡市江南中学

121

初中化学

第三单元 物质构成的奥秘--课题1 分子和原子

徐洁

直属

无锡市江南中学

122

初中化学

第八单元 金属和金属材料--课题3 金属资源的利用和保护

杨雪梅

直属

无锡市江南中学

123

初中化学

第七单元 燃料及其利用--课题1 燃烧和灭火

林琳

直属

无锡市江南中学

124

初中化学

第四单元 自然界的水--课题1 爱护水资源

曹梦洁

江阴市

江苏省南菁高级中学实验学校

125

初中道德与法治

第三单元 人民当家作主--第五课 我国的政治和经济制度--基本政治制度

邹忞科

直属

无锡市江南中学

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口